"Ақмола облысы білім басқармасының Зеренді ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Зеренді ауылының балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа села Зеренда  при отделе образования  по Зерендинскому району управления образования Акмолинской области"

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок: Тема: " Приёмы работы над техникой на материале гамм и этюдов."

15.01.2018

Приёмы работы над техникой на материале гамм и этюдов

Открытое занятие преподавателя по классу фортепиано Луганской Л.Б.

Тема:

Приёмы работы над техникой на материале гамм и этюдов.

Цель урока: обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен выполнить данную музыкальную задачу.

Ход урока:

- вступление

- играет учащаяся 5 класса Жаким Жулдыз (упражнение Ганона, гамма Ми мажор, Ф. Бургмюллер. Этюд.)

- показ упражнений и определение их целей

- заключение

-  о ТЕХНИКЕ мечтает любой исполнитель и малый, и большой. Именно она даёт исполнителю возможность раскрыть содержание музыкального произведения. Само слово «техника» говорит об искусности, с которой творится произведение искусства. Безмерного труда требует совершенство, но искусство работать не сводится только к беспредельному терпеливому труду, который совершенствует анатомо – физиологические факторы: мышцы, связки, двигательный аппарат. Результат зависит не столько от количества потраченного труда, сколько от его качества: от степени сосредоточенности внимания, от методов тренировки. Приобретение техники

движений всегда связано с развитием как физических (мышечных), так и психологических (волевых) свойств. Основная цель технического  развития – обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен лучше выполнять необходимую музыкальную задачу, подчинить двигательную систему музыкальной воле. Назначение музыкальной воли – управлять исполнительным процессом. Назначение технического аппарата –

подчиняться музыкальной воле (в конечном итоге автоматически). С первых шагов обучения эти оба процесса (управления и подчинения) должны находиться в полном единстве, т.е. любой игровой приём должен быть обоснован музыкальным выражением. Технический аппарат следует развивать, опираясь на следующие принципы:

1. гибкость и пластичность движений

2. связь и взаимодействие всех участков пианистического аппарата при ведущих живых пальцах

3. целесообразность в экономии движений

4. управляемость техническим процессом

5. звуковой результат как итог работы

Давно известно, что при игре на рояле нужны крепкие пальцы. Активные сильные пальцы являются основой для приобретения всего многообразия техники пианиста. Именно пальцевой удар придаёт ясность и блеск быстрым последовательностям, встречающимся в бесчисленном множестве произведений для рояля. Пальцевая, или как её называют, «мелкая» техника, является, пожалуй, самым трудоёмким видом фортепианной техники. Приобрести её без многолетнего треножа невозможно. Только повседневная тренировка поможет накопить и совершенствовать технические навыки. Рахманинов выразился о своих занятиях: «Вот уже четыре года, как я много занимаюсь. Я делаю успехи, но право же, чем больше играю, тем больше вижу свои недостатки. Вероятно, никогда не

выучусь, а если выучусь, то накануне смерти разве». Пальцевый тренаж – это гимнастика, предпосылка игры на рояле, а не сама игра. Как же работать над развитием силы и независимости пальцев? Существует один безусловный принцип всякой физической тренировки: упражнения, имеющие целью развитие тех или иных мышц или группы мышц, должны заключатся в том, что эти мышцы нагружаются работой. Именно они, а не какие – нибудь соседние. Следовательно, для того, чтобы укреплялись пальцы надо играть именно пальцами. Хороший материал для

технического развития учащихся даёт изучение этюдов. Лучше давать этюды небольшие на разные виды техники, в удобных для головы тональностях.

- фортепианная техника – это целая система техник, главные компоненты этой системы: крупная техника (аккорды, арпеджио, октавы, двойные ноты); мелкая техника (гаммообразные пассажи, разнообразные мелизмы и

репетиции); полифоническая техника (умение играть несколько голосов вместе); артикуляционная техника (правильное исполнение штрихов); техника педализации (искусство применения педалей). Сегодня мы поработаем над мелкой техникой.

Играет ученица 5 класса Жаким Жулдыз.

-Для хорошей разминки пальцев рекомендуется играть упражнения Ганона, с чего мы и начнем. В данном упражнении мы добиваемся хорошей артикуляции пальцев. Все пальчики работают одинаково активно и ровно,

слушай себя, что бы и звучание было ровным.

- далее приступим к гамме Ми мажор. Ученик должен знать количество ключевых знаков и уметь перечислить их. Внимательно следим за подменой первого пальца. Очень важно, что бы был контакт с клавиатурой. Под контактом с клавиатурой следует понимать ощущение непрерывной связи свободно управляемой руки через конец пальца с клавишей. Это умение направлять вес руки в клавишу, умение пользоваться при звукоизвлечении весом свободной руки. Контакт с клавиатурой изменяется в зависимости от характера музыки, темпа, динамики и фактуры. Следим за локтями во время игры длинных арпеджио. Аккорды надо играть легко, но сочно в звучании (собранно и чётко).

- играем Этюд Ф. Бургмюллер. Композитор, пианист, известен более по сочинениям этюдов. Родился в Германии, жил в Дюссельдорфе потом в Париже. Жил и творил на рубеже 18 – 19 веков. Цель этого этюда – отработка

одновременности удара одного пальца и подготовка групп 32 нот по 4 ноты 4,3,2,1 и на 3 устойчивый. Это основа всего этюда. Быстрая группа играется единым, лёгким «броском» пальцев, негромко и с динамическим устремлением к первой длинной ноте. Темп быстрой группы вначале небольшой, по мере достижения хороших

результатов, должен увеличиваться. Работа над штрихами это тоже метод владения техникой.

Разберемся, какими штрихами ты здесь должен владеть (легато, стаккато, нон легато). И конечно же работа над динамикой. Этот этюд можно разделить на три части 1 и 3 одинаковы, а средняя кульминационная отличается от 1 и 3 своей насыщенностью в звуке, звучит на форте. Вначале работы над произведением мы отрабатываем каждую фразу отдельно, что бы она получилась, а потом надо всё соединить и донести до слушателя выразительно и интересно. Технический материал не должен терять музыкального содержания. Игра этюдов, тренировка технических элементов должна проводиться хорошим звуком, с осмысленной фразировкой каждого мотива.

Просмотров: 317


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст